• <bdo id="qwsmc"><rt id="qwsmc"></rt></bdo>
  • <optgroup id="qwsmc"><li id="qwsmc"></li></optgroup>
  • <nav id="qwsmc"><tr id="qwsmc"></tr></nav>
    <optgroup id="qwsmc"><option id="qwsmc"></option></optgroup>
  • 行業資訊 / news

    幫你算一算:火鍋底料自己炒劃算嗎?

    2021-03-22

    火鍋底料自己炒劃算還是用成品的劃算?一些不了解行情的人肯定會說自己炒料當然劃算了,成品的火鍋底料,人家火鍋底料批發廠家要把底料人工、房租、水電統統算里邊,然后再加點錢再賣給你,肯定沒有自己炒料劃算。自己炒料買多少就炒多少。

    可是,事實往往并不是這樣的!殊不知自己炒料同樣也要人工、房租、水電?關鍵是還會有很多不能把控的問題,下面好大媽火鍋底料廠家就來簡單的聊一聊吧。

    火鍋店炒料

    一.原料成本

    我們來算一下自己炒料大概需要多少成本。炒制火鍋底料需要的原材料:辣椒,花椒,豆瓣,香料,牛油等,需要自己去購買,因為需求量低,所以價格相對大型火鍋底料廠家的進貨成本要高出一截!這些原材料按比例投放炒制,炒出來的火鍋底料凈價格大概在7-10元不等。

    二.人工費用

    現在火鍋店炒料師傅的人工工資大概一月至少6000以上!這還不是重點。

    重點是是炒料師傅其實還關系著炒制火鍋底料成本的把控。怎么說呢?如果師傅是一心為店的人,那么恭喜你,你的后廚火鍋底料原材料不會浪費,可以節約很大一筆錢。

    但是如果師傅不會把控成本,那么你的后廚不知道會浪費多少材料,畢竟原材料用多少,老板是不清楚的。至于原材料是否全部用于炒料還是偷偷帶出去自己用,誰也不知道,而且這種事情是真實發生過的。

    另外如果請的師傅炒料技術不好,味道控制不穩定,還會砸你的招牌。即使師傅的技術好,火鍋店里的生意也好了,說不定師傅可能還會各種要求漲工資,如果不漲,師傅一走了之,火鍋店就無法正常運營。

    三.水電氣的成本

    水電氣成本按一斤底料投入1元-2元左右來算,按一個月炒制500斤底料來算,一月就是500左右的水電氣費。

    所以綜上來看,自己炒料的話,人工材料水電氣加在一起,成本大概在16-22元左右,而成品底料的價格均在13-18元,物流成本大概在0.3-0.6元左右。在你看來可能價格優勢不是很大,但是重在質量保證,味道穩定,并且正規的火鍋底料工廠是會提供質檢報告的!

    總的來說,這就是為什么火鍋底料廠批發成品火鍋底料更有品質優勢和價格優勢的原因。

    2012最新电影在线看免费观看